Пн-Пт 9-18
Каталог

Знакомство со степлером строительным и заклепочником

Бонусная программа

Содержание:

При проведении строительных и ремонтных работ не обойтись без крепежных элементов. Для соединения одних деталей с другими удобно использовать скобы и заклепки, для закрепления которых необходим степлер строительный и заклепочник. Такой инструмент занимает мало места, работает без электричества, поэтому применять его можно в любых условиях.

Определение и назначение инструмента

Степлер строительный механический представляет собой инструмент для соединения различных материалов при помощи металлических скоб. Это один из универсальных и самых надежных способов крепления, позволяющий прочно прикрепить любую деталь к любой поверхности. В отличие от гвоздей, скобы для строительного степлера создают двойное соединение, за счет чего скрепляемые элементы плотнее прилегают друг к другу и крепче держатся. Степлер используют во многих ситуациях:

  • незаменим при сборке и перетяжке мебели;
  • быстро и надежно крепит элементы конструкции;
  • хорошо удерживает ткань, кожу;
  • полезен при кровельных работах, для изоляции крыши;

Заклепочник — не менее эффективный инструмент, но для крепления деталей с его помощью используют заклепки. Приспособление применяют для получения прочных надежных соединений, устойчивых к вибрациям, его используют при монтажных и сборочных операциях. Заклепками для заклепочника хорошо скрепляют листовые материалы из металла, дерева.

Виды степлеров и заклепочников

В зависимости от механизма действия инструменты делят на механические, электрические и пневматические. Механические степлеры и заклепочники отличаются простотой и доступностью, имеют компактные размеры, малый вес, поэтому применяются чаще других и не ограничивают мастера при выборе рабочего места. С другой стороны, такой инструмент требует приложения усилий, а сама работа занимает много времени, поэтому выбирают его для домашнего применения.

В профессиональных целях лучше использовать электрические и пневматические модели. Для срабатывания механизма достаточно нажать на кнопку, что позволяет работать с более плотными материалами и соединять материалы намного быстрее. Из минусов — высокая стоимость и необходимость искать источник энергии:

  • Электроинструмент нуждается в наличии розетки поблизости, поэтому работать с ним получится лишь в ограниченных условиях.
  • Для функционирования пневмопистолетов придется дополнительно покупать компрессор, который дорого стоит и занимает много места.

Помимо этого, инструмент различают по типу применяемых расходников и назначению. Есть степлеры гвоздевые, кабельные, упаковочные, тэкеры, молотки и так далее.

Расходный материал

Для крепления деталей при помощи степлеров и заклепочников используют специальный расходный материал. Для строительного степлера это различные скобы, гвозди и шпильки. Подбирают подходящие расходники в зависимости от области применения инструмента:

  • П-образные скобы подойдут для картона и ткани;
  • полукруглые скобы — для закрепления проводов и кабелей;
  • с помощью гвоздей удобно соединять разные породы дерева;
  • шпильки нужны при работе с тонкими и маленькими декоративными элементами.

Заклепки отличаются формой и размерами, головкой. Нужную разновидность подбирают с учетом области применения и условий эксплуатации соединяемого изделия.

Степлеры строительные и заклепочники — востребованный инструмент в строительстве, при монтажно-сборочных операциях, ремонте. С помощью инструмента скрепляют различные детали и материалы, приспособления создают надежные, прочные, долговечные соединения. Для срабатывания механизма достаточно нажать на кнопку или сильно сжать степлер руками.

Есть разные виды инструмента и расходного материала к нему, которые отличаются особенностями эксплуатации и характеристиками.