Пн-Пт 9-18
Каталог

Подбираем инструмент для обработки дерева

Бонусная программа

Содержание:

Древесину можно обрабатывать различными способами. Во многом это зависит от того, при каких условиях в дальнейшем будут применяться изделия из нее.

Первым этапом при работе со спиленным деревом является механическая обработка— снятие верхних слоев древесины, в результате чего деревянная поверхность становится ровной и гладкой. При этом не происходит изменения внутренней структуры древесины.

Механическая обработка дерева может осуществляться как в производственных помещениях, так и на открытом пространстве, с применением инструментов и станков, соответствующих выбранному методу обработки.

Распиливание дерева

Это распространенный способ, который применяется на первой стадии обработки древесины. В производственных условиях разрезание дерева на части является преимущественно механизированным процессом.

Для пиления на производстве используют следующие виды станков:

  1. Пилорамы (лесопильные рамы) — распиливают бревна на бруски и доски.
  2. Ленточные станки —применяются для распилов под углом 45 градусов. Существуют и бытовые ЛС, их устанавливают на верстак в мастерской.
  3. Круглопильные станки — для раскроя в поперечном и продольном направлениях, а также наискосок.
  4. Станки для оцилиндровки — для обработки фрезерованием при вращении бревна.
  5. Цепнодолбежные станки — для получения пазов и отверстий, имеющих большую длину.
  6. Шлифовальные станки — для шлифовки поверхности дерева.

В домашних условиях находят применение более компактные и простые устройства: электролобзики, дрели, шлифовочные машинки и др.

Электролобзик —универсальный инструмент, с помощью которого можно распиливать дерево в разных направлениях. К его достоинствам можно отнести компактность, простоту работы и небольшую стоимость. По сравнению с аналогичным неэлектрифицированным инструментом он увеличивает производительность труда и делает работу более комфортной.

Важно осуществить правильный подбор режущего полотна, являющегося сменной частью конструкции электролобзика для выполнения конкретных работ. Выбор зависит от материала, который необходимо подвергнуть обработке, поскольку к работе с каждым предъявляются отдельные требования.

Для распила древесины необходимы стандартные пилки с шагом зубчиков в диапазоне 2,5–4 мм. Выбор длины пилки зависит от толщины деревянной заготовки.

Перед началом работы заготовку необходимо разметить. Удобно это делать с помощью лазерной направляющей, если она входит в комплектацию электролобзика.

Сверление

Дрель является часто используемым инструментом для обработки деревянных изделий — с ее помощью просверливать отверстия нужного диаметра и глубины.

Для сверления дерева применяются следующие виды сверл:

  1. Винтовое. Является универсальным. Может использоваться для сверления отверстий небольшого диаметра, но достаточно глубоких, что, например, важно при постройке сруба. Можно использовать для древесины любых пород.
  2. Перьевые сверла. Применяются для сверления отверстий большого диаметра (до 50 мм) и глубины —до 150 мм. Применение целесообразно, когда особо строгих требований к качеству и геометрической точности не предъявляется. К достоинствам относится простота работы с ними и невысокая стоимость.
  3. Сверло Форстнера. Является симбиозом сверла и фрезы (инструмент с несколькими режущими лезвиями или зубьями). Применяется для сверления глухих отверстий диаметром до 50 мм и глубиной до 10 см. Отверстия получаются качественными с ровными краями и гладкой поверхностью изнутри.
  4. Фрезерное сверло. Отличием являются режущие кромки, расположенными по всей длине. Суть работы: сначала просверливается отверстие, а затем растачивается до необходимого размера.
  5. Кольцевое сверло. Предназначено для сверления отверстий, в том числе большого диаметра. Диапазон составляет 19-127 мм. Если внутри сверла имеется полость, то при их применении получаются оригинальные отверстия, имеющие форму колечек.
  6. Зенкер. Основным отличием является наличие более двух лезвий. Увеличивает диаметр уже просверленных отверстий в их внешней части или на всем протяжении, проводит обработку шлифованием.

Шлифование

Многим деревянным заготовкам необходим заключительный этап — шлифовка наружных и внутренних поверхностей. Она осуществляется с помощью шлифовальной машины. В результате получается гладкая или имеющая незначительную шероховатость поверхность.

В продаже есть большое количество шлифовальных машин. Наиболее простой и доступной является "болгарка". Помимо этого, можно приобрести ленточную, орбитальную, вибрационную шлифовальные машины.

При выборе необходимо обращать внимание на такие характеристики:

  • мощность;
  • вес;
  • скорость вращения;
  • плавность старта;
  • длина шнура.

Главным параметром, определяющим производительность работ, является мощность.

Расходные съемные элементы машин — шлифовальные диски. При их подборе следует учитывать:

  • толщину;
  • посадочный внутренний диаметр;
  • зернистость.

Последний параметр подбирают в зависимости от того, как надо произвести шлифовку. Для черновой работы следует использовать крупнозернистые шлифовальные диски. Для финишной отделки подойдут мелкозернистые диски.